Les Officiels

  Officiels de Natation course

Les réunions sportives de natation se déroulent sous la direction et le contrôle d’un jury composé de :

  •      Officiels « C »     ( Chronométreurs)

Ils ont les compétences pour prendre le temps du concurrent dans le couloir qui leur a été assigné.
Le titre d’OFFICIEL « C » est décerné aux personnes ayant passé un test d’aptitude à cette fonction.

  •      Officiels « B »

Ils ont les compétences pour assurer les fonctions de:

*  Chronométreur et Chronométreur en chef
*  Juge d’arrivée
*  Contrôleur de virages et Contrôleur de virages en chef
Le titre d’OFFICIEL « B »  est décerné aux personnes ayant satisfait aux épreuves écrites et pratiques à l’examen prévu à cette fonction.

  •       Officiels « A » 

Ils sont qualifiés pour tenir les postes de:
*   Juge- Arbitre
*   Superviseur
*   Starter
*   Contrôleur de virages et contrôleur de virages en chef
*   Juge de nages
*   Chronométreur et   chronométreur en chef
*   Juge à l’arrivée et juge d’arrivée en chef
Le titre d’OFFICIEL « A » est décerné aux personnes ayant satisfait aux épreuves écrites et pratiques à l’examen prévu à cette fonction.

Une réunion de recyclage est organisée au moins une fois par saison.
Les officiels A et B devront y participer au moins une fois tous les 2 ans.

Validation annuelle pour les officiels A,B,C
L’officiel « C »  doit officié  4 réunions différentes dans la saison
« B  » doit officié  8 réunions différentes dans la saison
« A »  doit officié  8 réunions différentes dans la saison
(1 réunion= 1 demi-journée)

Officiels « C »                                                  Officiels « B »                                    Officiels « A »
Isabelle  Bruneteaud                              Gérard  Dumont                            Isabelle Gaulin
Sylvie  Destribats                                    Gérard   Huguet                             Huguette   Gaulin
Francis  Linares                                       Sylvie   Laroche
Murielle  Pouget                                      Loane   Rivet
Véronique  Tassain                                 Yannick  Rivet
Christelle  Goëde                                     Florence De Pischof
Anaïs  Goëde                                            Marcel   Kientzy
Stéphanie  Baylet                                    Gilbert   Rolland
Anne-Sophie  Proust
Valérie  Fouchet-Rolland
Vincent  Héraut

 

Officiels de Natation Synchronisée:

En cours de Formation au premier grade d’officiel D: Patrick Heyer.